BODY PARK JUDO CUS BERGAMO ASD

Edoardo Genovesi

Maestro di Judo 5° dan

349 4717022

edoardo.genovesi@gmail.com

• Presidente del Body Park Judo CUS Bergamo ASD
• Docente di Scienze Motorie e Sportive presso il Liceo Lussana di Bergamo, tecnico di judo presso UNIMI Scuola di Scienze Motorie di Milano
• Referente Fijlkam “Scuola e Promozione”
• Fa parte delle Commissioni Tecnico-agonistica, Comunicazione e Formazione
• Coautore, con P.L. Invernizzi e R. Caldarelli, del libro: “La didattica nell’insegnamento del judo”
• Insegna presso il Centro “Ananda” di Bergamo e tiene i corsi di judo a Seriate

Emilio Maino

Maestro di Judo 5° dan

035 2681106

emainuz@gmail.com

• Educatore Professionale e formatore
• Consigliere Body Park
• Coordina la commissione formazione Body park e collabora con quella tecnico-agonistica
• Insegna a Gorle (corsi elementari, medie, superiori), in Città Alta, nei corsi di avviamento al Judo nelle scuole e nei CRE

Fernando Vranic

Istruttore di Judo 5° Dan

329 7221526

fervran@gmail.com

• Professore Educazione Fisica (ISEF, Buenos Aires)
• Opera nelle commissioni eventi e tecnico agonistica
• Consigliere Body Park e responsabile del settore amministrativo
• Insegna ad Albino, a Ponte San Pietro (corsi bambini, ragazzi e adulti) e a Seriate
• Insegna anche alla scuola elementare e media a Martinengo

Davide Benaglia

Insegnante Judo 2° Dan, Kendo 4°dan,

Sogobudo 4° dan, M.G.A. 2° Liv.

035 314508

info@davidebenaglia.it

• Referente della Difesa Personale del Body Park
• Insegna a Gorle (materna e 1°/2° elementare) al CUS Dalmine (materna, elementari, superiori e difesa) e nei corsi scolastici su ‘Sicurezza & Difesa Personale’

Mauro Pasta

Allenatore di Judo 3° dan

349 3432180

pasta80.mp@gmail.com

• Pluricampione Italiano a 100 Kg, ex azzurro, ha partecipato ai campionati mondiali Universitari e agli Europei Juniores e Seniores
• Opera nelle commissioni tecnico-agonistica e formazione
• Insegna ad Almè, a Gorle (corso adulti) e nei corsi agonistici
• Insegna anche nei corsi organizzati alla International School of Bergamo

Lisa Personeni

Asp. allenatrice di Judo 2° dan

349 7053600

lisa_personeni91@virgilio.it

• Partecipa alla commissione eventi
• Insegna a Pedrengo nei corsi scolastici di avviamento al Judo, ad Albino e a Pedrengo con i bambini della scuola dell’infanzia e nei laboratori judoistici nei CRE estivi
• Collabora con Fernando ad Albino

Paolo Manzoni

Allenatore di Judo 2° dan

035 798856 – 329 2107705

pao.claudia@alice.it

• Educatore Professionale
• Collabora con Ivan a Sotto il Monte e con Jacopo a PonteSan Pietro
• Collabora con il settore giovanile

Paolo Cuminetti

Allenatore di Judo 2° dan

340 7061502

paolo.cuminetti@gmail.com

• International coach per il biennio 2015-2016
• Insegna a Gorle, nel settore agonistico

Lorenzo Brasi

Asp. allenatore di Judo 1° dan

345 3202561

mantide01@gmail.com

• Studente di scienze motorie, opera nella commissione
formazione, collabora con Davide ed Emilio a Gorle, gestisce laboratori di judo ai CRE estivi
• Collabora con il settore giovanile
• Insegna a Gorle, al corso di Judo adattato dedicato ai disabili

Jacopo Soregaroli

Asp. allenatore di Judo 1° dan

349 6997507

soregaroli.j@gmail.com

• Studente di Medicina
• Insegna a Ponte San Pietro al corso di Judo adattato dedicato ai disabili e ai CRE estivi

Arturo Teramo

Asp. allenatore di Judo 4° dan, 1° dan di Ju Jutsu

339 8109225

arturoteramo@libero.it

• Opera nella commissione eventi, consigliere Body Park
• Collabora con Davide a Dalmine (corso bambini)

Gabriele Dolci

Asp. Allenatore Judo 2° dan

347 4067318

sweetyphone@gmail.com

• Collabora con Mauro Pasta ad Almè

Mauro Toso

Maestro JuJutsu tradizionale 6° dan (Okuden), 1°dan Seifukai Daito Ryu Aiki JuJutsu, 2°dan Judo

345 0900778

toso.mauro@live.it

• Honbu Cho (Responsabile) italiano per la scuola Moto Ha Yoshin Ryu JuJutsu, socio Fondatore della Koryu Budo Seifukai Europa (ass. per la conservazione e diffusione delle scuole tradizionali Giapponesi), responsabile Gruppo di studio T.S. Katori Shinto Ryu e Seifukai Daito Ryu AikiJuJutsu
• È insegnante del corso di JuJutsu al CUS Dalmine

COLLABORATORI

Daniela Cappi, Cintura nera 4° dan di Ju Jutsu – Collabora con Mauro Toso a Dalmine
Maurizio Arzuffi, Cintura nera 1° dan di Judo – Collabora con Davide nel corso di difesa personale a Dalmine
Linda Zampoleri, Cintura nera 2° dan di Judo – Opera nella commissione eventi
Simone Lundari, Cintura nera 1° dan di Judo – Collabora con Emilio in Città Alta
Fabrizio Aldegani, Cintura nera 1° dan di Judo – Collabora con Emilio a Gorle
Giuseppe Pasta, Cintura nera 1° dan di Judo – Collabora con Mauro ad Almè
Davide Birolini, Cintura nera 4° dan di Ju Jutsu – Collabora con Mauro Toso a Dalmine
Renato Daprà, Cintura marrone – Consigliere Body Park e collabora nel settore acquisti e logistica
Matteo Plebani, Cintura nera 1° dan – Collabora con Edoardo a Seriate
Davide Poloni, Cintura nera 1° dan di Judo – Collabora con la Commissione Agonismo Studente in Scienze Motorie
Claudio Cossali, Cintura marrone – Collabora con Edoardo a Seriate
Mario Brugnetti, Cintura marrone – Collabora con Mauro Pasta ad Almè, Opera nella commissione eventi Body Park
Francesco Zanchi, Cintura marrone – Collabora con Jacopo a Ponte San Pietro
Sefano Zanoletti, Cintura marrone – Collabora con Fernando ad Albino
Maria Conti, Cintura nera 1° dan – Collabora con l’Associazione nel settore tesseramenti
Francesco Foresti, Cintura marrone – Collabora con Emilio in Città Alta
Armando Manforte, Cintura marrone – Collabora con Emilio in Città Alta
Massimiliano Maino, Cintura marrone – Collabora con Emilio a Gorle
Alice Noris, Cintura marrone – Collabora con Mauro Pasta ad Almè e all’International School of Bergamo
Cristina Bonomi, Cintura nera GJD e Sogobudo – Collabora con Davide nel corso di difesa personale a Dalmine
Micol Benaglia, Cintura nera GJD e Sogobudo. – Collabora con Davide nel corso di difesa personale a Dalmine